Истории возвращения

Латвийское радио 4

Реэмиграция: что можно предложить уехавшим из страны, чтобы вернуть их обратно?

Из Латвии уехали тысячи, а возвращаются обратно немногие, однако вернувшихся становится все больше. В рамках цикла "Возвращение" всю минувшую неделю в утренней программе "Домская площадь" звучали истории людей, которые решили не оставаться за границей. По статистике, за прошлый год в страну вернулись почти 5 тысяч человек - и им в помощь координаторы, инфраструктура для предпринимателей, новые рабочие места в регионах и дополнительные услуги, например, места в детских садах.

“Тех, кто возвращается, конечно, интересуют рабочие места, услуги, образование. Важно и то, с какой целью люди уезжали за границу”, - рассказывает директор департамента долгосрочного развития и планирования Министерства охраны окружающей среды и регионального развития Райвис Бремшмитс. 

“Наше исследование показало, что вернувшиеся, которые работают удаленно, больше удовлетворены жизнь


В гостях у книжки

Латвийское радио 4

Леонид Пантелеев - "Новенькая"

В нашей программе не раз уже звучали рассказы и сказки Леонида Пантелеева - и "Фенька", и знаменитая "Буква ты", и вот "Новенькая". Этот рассказ написан очень давно - когда еще Санкт-Петербург назывался Ленинградом, а на улицах ставили громкоговорители - ведь не было не только интернета, но даже радио послушать дома могли не все. И тогда тоже шла война. Но даже в такое тяжелое время маленькой беженке повезло найти настоящих друзей. Поэтому сегодня и хочется прочитать такой рассказ.

00:00 Авторский текст

01:00 "Новенькая"

35:56 Авторский текст


Внеклассное чтение

Латвийское радио 4

Проспер Мериме. "Голубая комната"

Cюжет о тайных любовниках в литературе далеко не новый и о таких парах написано много трагичного и комичного. В "Голубой комнате" Мериме смог с иронией преподнести эту историю и ещё раз продемонстрировать, что его новеллы не имеют срока давности.

00:00 Авторский текст.
00:26 "Голубая комната"
37:49 Авторский текст.


Форма выражения

Латвийское радио 4

Сотни наших эмоций и тысячи вариантов их проявлений в жизни. Увидеть их снаружи и разглядеть у себя внутри. Программа "Форма выражения" - разговор с человеком о человеке о том, как мы выражаем себя в этом мире.


Спорт сегодня

Латвийское радио 4

Всем физкульт-привет! Спорт многогранен и открыт длявсех: профессионалов и любителей, болельщиков и их соседей. В этом подкасте мыбудем говорить о спорте, узнавать о спорте и даже заниматься спортом! Слушайте, подписывайтесьи делитесь. Эти действия, кстати, тоже считаются спортивной активностью


Дикая натура

Латвийское радио 4

Инвазивные животные: как не стать соучастником атаки на собственную природу

Нашествие инвазивных видов животных и растений в Латвию будет продолжаться. Такое мнение в программе "Дикая натура" на Латвийском радио 4 выразил доктор биологии, директор Латгальского зоопарка Михаил Пупиньш.

По словам эксперта, это связано с климатическими изменениями. С одной стороны, речь идёт об изменении естественного ареала, когда животные и растения распространяются по всему свету и завоёвывают новые места.

Также происходят инвазии, когда кто-то был искусственно завезён человеком. "И вот когда он стал оказывать большое влияние на среду... Не знаю, почему, но инвазивными почему-то считаются только такие "сильные" виды, а если он уже тут живёт, но ещё не накопил силы, ладно, пусть живёт!.."

При этом, продолжает Пупиньш, инвазивным может быть любой вид, например, хомячок, которого хозяину надоело держать дома, и он решил выпустить ег


Природа вещей

Латвийское радио 4

Логична ли истина?

Хотим мы того или нет, но мы постоянно ищем истину - в высказываниях, решениях, взаимодействии с людьми, в том, что происходит вокруг нас. Истина - это не только логическое объяснение, которое помогает нам понимать этот мир, но и возможность прогнозировать будущее, а значит, быть более защищенным, что очень важно для каждого. Можно подумать, что истина очень логична, однако это не совсем так.

Сегодня о непростых взаимоотношениях логики и истины мы будем говорить с украинским культурологом, кандидатом физико-математических наук, музыкантом, лектором, автором нескольких учебников, в том числе, по логике, истории европейской культуры и философии, в общем, очень разносторонним человеком Александром Пустовитом. Смотрите также его лекцию о логике.

 

 


Современная Одиссея

Латвийское радио 4

Оказаться в самых невероятных уголках планеты: подняться высоко в горы, спуститься в морскую пещеру, затеряться в джунглях экзотических островов. Узнать новое о странах далеких и близких. Познакомиться с бытом и укладом жизни других народов. Истории латвийских путешественников - в программе «Современная Одиссея».


Школа для родителей

Латвийское радио 4

Что дети знают о первой помощи себе и окружающим?

Говорим о том, что дети знают о первой помощи себе и окружающим, с представителем Латвийской ассоциации семейных врачей, семейным врачом, руководителем клиники ALMA Евгением Бондиным и сертифицированным фармацевтом, членом правления Менесс аптек, мамой троих детей Еленой Петришиной


Беседы о главном

Латвийское радио 4

Приходит время, и мы задаем себе, а иногда и другим, мысленно или вслух, одни и те же вопросы, которые волновали человечество испокон веков: что такое жизнь и что такое смерть, зачем я живу, что такое любовь и почему возникает ненависть, гнев, бессилие. Есть ли судьба? Надо ли быть покорным или идти напролом, преодолевая себя и жизненные трудности? Каждый сам ищет ответы на эти непростые вопросы. Но есть мудрость, заложенная поколениями людей, которые верят в определенную историю и уклад мира. Возможно, именно она — эта мудрость — поможет вам в какой-то очень серьезный момент понять — что происходит и как жить дальше. 004177